Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Что такое отпуск за свой счет и как получить неоплачиваемый отпуск

Отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет

Всем сотрудникам различных предприятий и организаций гарантируется право на получение отпуска за свой счет (или без содержания).

Однако работник не может брать такой отпуск, когда вздумается.

Есть ряд правил, ограничений и порядок предоставления отпуска без начисления зарплаты в этот срок.

Имеете ли вы право на отпуск, сколько отпуска вам положено — на эти и иные воросы ответим в нашей статье.

Кто имеет право брать?

Кто может брать

Кто может брать

Право на отпуск без содержания закреплен в Трудовом кодексе, а именно в статье 128.

Получить отпуск без оплаты имеет право каждый работник, но при соблюдении ряда условий.

Как указано в законе, неоплачиваемый отпуск представляется сотруднику по его просьбе.

Также подчиненные имеют право идти в неоплачиваемый отпуск независимо от рабочего стажа или получения ранее иных видов отпуска (ежегодный, по уходу за ребенком и т.д.).

На какой наибольший срок можно брать?

На какой срок брать

На какой срок брать

В ст. 128 ТК не урегулировано, сколько дней такого отпуска может взять сотрудник, в ч.1 лишь указано, что его продолжительность лично определяется по согласованию директора и подчиненного.

То есть конкретный минимальный или максимальный срок такого отпуска не регламентируется.

Равно как и не указаны точные причины, когда руководитель может позволить уйти в отпуск за свой счет. Указанно лишь, что это могут быть семейные или иные уважительные причины.

Однако для некоторых категорий лиц установлены не только граничные сроки пребывания в отпуске без содержания, но и установлено, что у работодателя возникает не право на предоставление или непредставление отпуска, а обязанность его предоставления. Это такие категории сотрудников:

  1. Больше всего дней неоплачиваемого отпуска полагается работающим инвалидам, их начальство обязано давать им отпуск на основании заявления таких лиц в размере до 60-ти дней в году.
  2. 35 дней в году полагается участникам ВОВ.
  3. Пенсионерам по старости, которые продолжают работать, разрешено взять 14 дней за свой счет.
  4. Женам, мужьям и родителям военнообязанных, сотрудников пожарной, таможенной службы, служащих в системе МВД, органов исполнительной системы, если они погибли, получили контузию или заболевание в результате выполнения своих должностных обязанностей, полагается до 14 дней выходных за свой счет за год.
  5. При регистрации брака, рождении малыша, кончины близких родственников, работодатель должен предоставить до 5 дней отдыха без зарплаты.

Также стоит подчеркнуть, что обязанность предоставить отпуск без оплаты может возникать на основании федеральных законов и положений коллективного договора предприятия. К примеру, в некоторых компаниях в договоре установлено, что право на отпуск без содержания возникает у работников с детьми до 14 лет или если есть ребенок-инвалид до 18-ти лет, одинокой матери (отцу), иным категориям сотрудников.

Можно ли брать директору?

Можно ли брать директору

Можно ли брать директору

Законом предусматривается, что работа директора (руководителя) предприятия (организации), как и его подчиненных, регулируется трудовым законодательством.

Поэтому ст. 128 тоже распространяется и на руководителей. Никакие иные нормы федеральных законов не запрещают руководителю брать отпуск за свой счет.

В таком случае отпуск без оплаты дается директору на общих основаниях.

Во время его нахождения в отпуске без содержания бухгалтерия не имеет права начислять руководителю зарплату.

Какие условия для работающих пенсионеров?

Условия для пенсионеров

Условия для пенсионеров

Как уже указывалось, пенсионерам положен отпуск без содержания в размере 14 дней. Это значит, что работник пенсионного возраста по семейным или иным причинам может подать работодателю заявление на отпуск по своему желанию и руководитель не может ему в этом отказать.

Пенсионерам также следует помнить, что они имеют льготы по получению такого типа отпуска всего раз год.

Впрочем, по согласованию с директором, им могут предоставлять и более продолжительный отпуск без оплаты, но это уже на усмотрение работодателя.

Предоставлять в обязательном порядке начальство обязано не более 14 дней на протяжении года.

Также следует учитывать, что если пенсионер использует более 14 дней отпуска без содержания за год, то это повлияет на расчет рабочего стажа, который дает право на оплачиваемый ежегодный отпуск.

В такой стаж включается только 14 дней отпуска без оплаты, а более продолжительный отдых за свой счет в стаж засчитывать не положено.

Больничный лист в отпуске за свой счет

Больничный в отпуске

Больничный в отпуске

Иногда случается и так, что работник может заболеть во время отпуска без начисления зарплаты. Тогда на основании ФЗ «Об обеспечении пособиями во время нетрудоспособности» компенсация за больничный не выплачивается.

С точки зрения закона такая позиция объясняется тем, что во время нахождения в отпуске за свой счет человек не получает никаких доходов, поэтому и выплаты из различных фондов проводится не могут.

Следовательно, основания для начисления компенсации за больничный лист нетрудоспособности нет.

Однако законом предусмотрено, что если работник болел более продолжительное время, чем срок его отпуска за свой счет, тогда больничный принимается руководителем на следующий день после того, как закончился отпуск без содержания. Провести компенсацию за отпуск работодатель должен до закрытия больничного листа.

Допустим, сотрудник взял отпуск по своему желанию сроком с 12 по 25 марта. Но 22 марта заболел, а выздоровел 29 марта. В такой ситуации необходимо выплатить средства за больничный, начиная с 25 марта и до 29 марта.

Такое же правило будет действовать в случае болезни ребенка. Больничный не выплачивается, если в период отпуска без содержания болеет ребенок работника.

Есть только одно исключение – если сотрудница уходит в декрет во время отпуска без оплаты. Тогда выплата по беременности и родам выплачивается, даже если в этот период работница пребывала на отдыхе за свой счет. Данное правило установлено в нормах социального страхования.

Отпуск за свой счет вместо объявления простоя

Отпуск вместо простоя

Отпуск вместо простоя

В ст. 128 четко установлено, что отпуск без начисления зарплаты предоставляет работодатель по просьбе работника (на основании его заявления). В тоже время руководитель не может по своей инициативе отправить работника или нескольких работников в отпуск без содержания.

К сожалению, на практике бывают такие случаи, когда в связи с проблемами на предприятии (финансовые, организационные), директор решает отправить работников в отпуск без оплаты, таким образом, маскируя фактический простой.

Законом не разрешается требовать от сотрудников написания заявления на отпуск за свой счет.

Если на предприятии (в отделе) случается простой, то его обязательно оформляют приказом, а работникам положена выплата двух третьих от средней заработной платы.

Однако в приказе может быть установлено, что время простоя работники обязуются присутствовать на рабочем месте (полный или неполный рабочий день) или же освобождаются от работы на это время.

Следовательно, если руководитель требует подать заявление на отпуск без содержания, аргументируя это отсутствием работы, работник имеет полное право не подать такой документ, а требовать оформление простоя и оплаты не менее двух третьих от его заработка.

Заявление на отпуск за свой счет

Заявление на отпуск

Заявление на отпуск

Законодательство не требует оформлять заявление на отпуск без содержания в какой-то строгой форме. По общим требованиям, такое заявление должно содержать такие реквизиты:

  • адресат – ФИО руководителя, название предприятия (организации) и ФИО сотрудника;
  • непосредственно текст заявления – причина и вид неоплачиваемого отпуска, указание конкретного срока отпуска;
  • дата и подпись.

Если нужно подтвердить свое основание, работник прилагает его к заявлению. Это может быть свидетельство о смерти родственника, вызов на учебу в ВУЗ, свидетельство о рождении малыша и т.д.

Когда коллективным договором предусмотрен отпуск работникам с детьми до 14-лет, детьми инвалидами до 18-ти лет и одиноким родителям, они должны предоставить свидетельство о рождении их ребенка, справку об инвалидности.

Если руководитель обязан предоставить отпуск без оплаты, ждать его решение, в принципе, не обязательно, так как отказать он не имеет полномочий.

Но если согласование требуется – придется ожидать решение директора. Подтверждением одобрения такого заявления является издание приказа о предоставлении подчиненному неоплачиваемого отпуска.

Кадровик предприятия на основании приказа вносит запись об этом в карточку сотрудника. Данная запись далее будет использоваться для расчетов средней зарплаты и подсчета страхового пенсионного стажа.

Об автореВсе статьи
kmaster

Юрий Зорин

С отличием закончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. С 2006 года специализируется на автомобильном праве, оказании помощи при авариях и решении проблем с ГИБДД.


Top