Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Перевод работника на другую должность по инициативе работодателя

Процедура перевода работника на другую должность является достаточно распространенной практикой в России. Процедуру и нюансы перевода на другую должность регулируется действующими нормами Трудового Кодекса.

В настоящей статье мы постараемся как можно подробнее ответить на следующие вопросы: Какие основания могут послужить причиной перевода работника на другую должность по инициативе работодателя? Какими нормами Закона регулируется данный процесс? Из каких этапов состоит процедура перевода на другую должность?

О чем говорится в Законе?

Вопрос перевода работника на другую должность по инициативе работодателя регулируется статьями 30, 35, 40, 73 и 77 Трудовым Кодексом Российской Федерации, а также другими нормами российского Законодательства.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, для того, чтобы процесс перевода на другую должность считался правомерным действием работодателя, необходимо зафиксировать его документально. Ведь для работника перевод будет означать существенные изменения условий труда и характера трудовой деятельности. Иначе говоря, работодатель поручит работнику заняться исполнением обязанностей, никак не связанных с его нынешней профессией, должностью и уровнем квалификации.

О том, как составит трудовой договор, читайте здесь.

Если нынешняя должность работника претерпевает изменения лишь по части её наименования (например, вместо «программиста» работник будет считаться «программным менеджером), переводом на другую должность это считаться не будет.

Перевод на другую должность: основания, особенности процедуры

Согласно ТК РФ, работник может быть переведен на другую должность:

  • По собственному желанию, т. е. работник делает это добровольно;

Как выглядит процедура увольнения по собственному желанию, читайте здесь.

  • По инициативе работодателя;

Как выглядит процедура увольнения по инициативе работодателя, читайте здесь.

  • Невозможность выполнять прежние трудовые обязанности из-за ухудшения здоровья;

Перевод на другую должность может быть оформлен как на какой-то определенный период времени, так и на постоянной основе. Процедура в этом случае может несколько различаться. Так:

  • В случае перевода на другую должность на постоянной основе, который кардинальным образом изменит характер трудовой деятельности работника, между работником и работодателем заключается дополнительное соглашение. Помимо этого в трудовую работника проставляется дополнительная запись;
  • В случае перевода на другую должность на временной основе, процесс сопровождается изданием соответствующего приказа о переводе работника;

Основанием перевода работника на другую должность может стать:

  • Перевод на вышестоящую должность, связанный с заслугами работника и демонстрацией высоких профессиональных качеств;

Подобный перевод сопровождается улучшением условий труда,  а также повышением заработной платы.

  • Перевод на нижестоящую должность;

Сопровождающийся уменьшением заработной платы и возможным ухудшением условий труда.

  • Изменений в структуре организации, связанные с сокращением штата работников;
  • Перевод в один из филиалов фирмы;
  • Перевод на новую, только появившуюся или освободившуюся вакансию, которая больше соответствует квалификации работника;

Если работника переводят на другую должность на какое-то время, то работодатель не обязан сообщать об этом заранее. Согласно ТК РФ, временный перевод на другую должность  чаше всего связан с необходимостью заместить другого работника, который покинул свое рабочее место на неопределенный срок (декрет, болезнь, отпуск и т.д.)

Если причиной перевода стало ухудшение здоровья работника, то в качестве альтернативной должности ему может быть предложено исполнение более легких трудовых обязанностей. Как правило, такой перевод практикуется с беременными работниками.


Согласно ТК РФ, в отдельных случаях, при переводе работника по причине ухудшения здоровья на должность с меньшей заработной платой, работодатель может сохранить ему прежнюю зарплату в течение еще 1 месяца.

Если ухудшение здоровья работника связано с получением профессиональной травмы с силу специфики выполняемых им трудовых обязанностей, при переводе на нижестоящую должность с меньшей заработной платой работодатель обязан сохранить ему прежнюю ЗП.

Оформлением приказа о переводе на другую должность сопровождаются переводы работников в другой город.

Перечень документов, нюансы оформления перевода

Процедура перевода состоит из следующих этапов:

  • Если работодатель решил осуществить перевод работника на другую должность, то первое, что он должен сделать — уведомить его. Сделать это можно с помощью соответствующего уведомления о переводе.

Если перевод на другую должность является желанием самого работника, то от него потребуется заполнение заявления на перевод, а также объяснительный документ, который предоставляет веские основания для осуществления перевода.

Такими «доказывающими» документами могут выступать: медицинская справка, документ о повышении квалификации, докладная записка и т.д.

  • После уведомления работника, работодатель займется изданием приказа о переводе работника на другую должность;

Согласно действующим нормам Законодательства, приказ о переводе работника может быть составлен работодателем как в свободной форме, так и по образцу установленной формы, который можно скачать ниже.

Заполнять приказ разрешается как вручную, так и в электронном варианте на компьютере.

Заполняя приказ по бланку готовой формы, в него необходимо внести только: название фирмы, общероссийский классификатор предприятий и организаций, номер приказа, дата его составления, дата перевода сотрудника на новую должность, дату перевода на прежнюю должность (в случае временного перевода).

Если же приказ о переводе работника составляется самостоятельно, в нем в обязательном порядке указывается следующая обязательная информация:

  • Реквизиты работника, которого требуется перевести на другую должность: фамилия, имя, отчество;
  • Точная дата перевода (день/месяц/год);
  • Нынешняя должность работника;
  • Характер перевода: на время или на постоянной основе;
  • Должность, на которую собираются перевести работника;
  • Причины перевода (повышение, понижение, ухудшение состояния здоровья и т.д.);
  • Размер заработной платы, премии, ставки и прочее (при наличии);
Составлением приказа занимается не работодатель, а главный работник отдела кадров.
  • После проверки точности всех указанных в приказе данных, он передается на подписание работодателю, а после для ознакомления и подписания работнику.
  • В случае перевода работника на постоянно основе дополнительно к приказу оформляется дополнительное соглашение, которые фиксирует все изменения трудовой деятельности, которые ожидают работника на новой должности. Фиксируются следующие изменения: новое рабочее место, адрес работы, уровень заработка и т.д.
  • После составления дополнительного соглашения оно также подлежит ознакомлению и подписанию со стороны работника и работодателя;
  • Последним «штрихом» перевода становится проставление соответствующей отметке о переводе на новую должность в трудовой книжке;
Отметка в трудовую книжку работника ставится только в случае его перевода на постоянной основе.

Когда перевод неизбежен?

Перевод работника на новую должность становится неизбежной мерой в следующих случаях:

  • Уменьшение штата работников;
  • «Переезд» организации в другой город;
  • Медицинское подтверждение ухудшение состояния здоровья работника;
  • Вынашивание ребенка;
  • Наличие детей до полутора лет;
Однако, осуществлять перевод на основании одной из вышеперечисленных причин можно только с согласия самих работников.

Если работник не согласен на перевод?

В трудовой практике нередко наблюдаются случаи, когда на предложение работодателя перевестись на новую должность от работника поступает отказ. Особенно часто такие ситуации случаются тогда, когда предлагается перейти на работу нижестоящей должности.

Согласно ТК РФ, работник имеет право отказаться от перевода на другую должность даже при наличии весомых оснований, предоставляемых работодателем.

Однако, не всегда работодатель виноват в том, что для конкретного работника не удается найти достойное место и он вынужден перевести его на то, что есть.

По Закону, работник может отказаться переводиться на новую должность в следующих случаях:

  • Работник может отказаться от перевода на основании состояния здоровья. В этом случае работодатель может предпринять одно из следующих действий: если перевод на другую должность составляет менее четырех месяцев, работнику может быть предоставлено право отказаться от работы на этот срок с потерей зарплаты, но сохранением прежнего рабочего места. Если же перевод работника составит более четырех месяцев (на постоянной основе), то в случае отказа работника переводиться, работодатель вправе уволить его на основании статьей 73 и 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
  • При сокращении рабочего штата по Закону работодатель должен предложить работнику другую альтернативную должность. В случае, если работник откажется переводиться на предлагаемую должность, работодатель вправе уволить работника, уведомив об этом за 60 дней;
  • Если перевод работника на другую должность связан с утерей права выполнять свои должностные обязанности (приостановление лицензии и т.д.) то работодатель имеет полное право перевести его на другую должность. Если срок восстановления своих прав у работника займет менее двух месяцев, то работодатель может предложить ему сохранение рабочего места с потерей заработка за этот период. Если же срок восстановления прав займет более двух месяцев или не поддается восстановлению вовсе, то работодатель имеет право уводить работника, если тот откажется переводиться на другую предлагаемую должность;
  • Отказаться от перевода на более легкую по перечню обязанностей должность может и беременная сотрудница. По Закону, работодатель обязан предложить своей беременной работнице временную должность с более легким спектром обязанностей на период, пока она будет вынашивать малыша. Однако, будущая мама имеет законное право отказаться от предложения, сохраняя прежнее рабочее место (при условии что коэффициент производительности не понизится и она будет справляться со всеми обязанностями);
  • Отказаться от перевода в другой город работник может также на абсолютно законных основаниях. При этом работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в качестве компенсации за потерю работы;

 

Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Top