Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Действия, если работник написал заявление об увольнение и не вышел на работу

Иногда случается, что сотрудник оформляет заявление об увольнении по собственному желанию и сразу после этого решает не выходить на работу. Подобные действия ставят работодателя в тупик, поскольку это несколько осложняет ситуацию в целом: как процедуру увольнения, так и процедуру поиска нового работника.

В данной статье рассказывается о том, как правильно уволить сотрудника в такой ситуации.

Является ли двухнедельная отработка обязательной?

Согласно статье 80 ТК РФ, сотрудник, написавший заявление на увольнение по собственному желанию, должен отработать две недели прежде чем уволиться окончательно.

Однако, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и ранее (согласно статье 80 ТК РФ).

Кроме этого, существуют веские основания, по которым сотрудник может уволиться по собственному желанию сразу. Эти основания регламентированы статьёй 80 ТК РФ:

  • Невозможность продолжать работу:
    • Поступление в университет;
    • Выход на пенсию;
    • Смена города или страны проживания;
    • Запрет на работу согласно медицинским показаниям;
  • Если работодатель нарушает нормы ТК РФ, внутренних нормативных актов и других документов.
Таким образом, двухнедельная отработка перед увольнением обязательна, за исключением случаев договорённости между работником и работодателем. Если же договорённости нет и сотрудник не появлялся на работе в течение положенных двух недель, работодатель вправе засчитать эти дни как неявку на работу.

Можно ли сотрудника уволить за прогул?

Сотрудник, который написал заявление «по собственному», а на следующий день не вышел на работу, объясняя это тем, что заболел, не может быть уволен за прогул. Такое увольнение считается неправомерным. Увольнение за прогул возможно только в том случае, если причина неявки сотрудника на работу является неуважительной.

В статье «Увольнение за прогул» вы можете более подробно ознакомиться с тем, что считается прогулом в соответствии с законодательством и как происходит такого рода увольнение.

В том случае, если сотрудник написал заявление об увольнении и на следующий день не вышел на работу, работодатель вправе уволить его за прогул в соответствии со статьёй 81 ТК РФ.

Как уволить сотрудника, если он не явился на работу?

Если неявка на работу является неуважительной, то работодатель, не дожидаясь окончания двухнедельного срока, увольняет сотрудника за прогул. О том, как составить приказ на увольнение за прогул, можно прочитать в этой статье.

Действия работодателя, если сотрудник не явился на работу в день увольнения:

  • Отправка сотруднику уведомления о том, что он должен прийти на работу за расчётом и документами. Также можно сразу попросить сотрудника дать согласие на отправку трудовой книжки по почте;
  • В том случае, если работодатель не получил от сотрудника никакого ответа, он оставляет его трудовую в компании на хранении;
  • Выплаты, которые причитаются сотруднику при увольнении, хранятся в компании в течение 5 дней, после чего они переводятся на депозит и выплачиваются сотруднику сразу, как только он предъявит требования о расчёте;
  • Работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку, находящуюся у него на хранении, в течение 3 рабочих дней с момента письменного требования сотрудника.
Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Top