Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Срок отработки при увольнении на испытательном сроке

Найти подходящую работу – задача не из легких. Каждый человек выбирает для себя самостоятельно то, что ему важно. Какие приоритеты он для себя расставляет и чего хочет добиться – все это знакомые многим ожидания. Найдя приглянувшуюся вакансию, практически каждый новый сотрудник первоначально верит, что эта работа у него надолго.

Только жизнь непредсказуема, а по описаниям вакансий для соискателей нельзя до конца понять минусы компаний и коллективов. Нередки случаи, когда только устроившийся сотрудник уже хочет уволиться и продолжить поиски постоянной работы. Но что делать человеку, если он только устроился на работу, еще не кончился испытательный срок, а он хочет уйти? Нужно ли отрабатывать дополнительно там, где даже не успел стать полноценным работником? Именно в этом мы разберемся в нашей статье.

Что такое испытательный срок?

Испытательным сроком называется условие при приеме на работу в виде испытания и проверки на пригодность для желаемой должности. Причем испытание должно быть прописано в трудовом договоре в виде отдельного пункта. Если же такого пункта об испытательном сроке в нем нет, то сотрудник принят на работу без проверки.

Однако далеко не все организации прописывают данный вопрос в трудовом договоре, допуская к работе без соответствующего пункта. Тогда оформление испытательного срока производится отдельным договором. Оформить его требуется перед фактическим началом работы в виде соглашения между работодателем и работником.

Испытательный срок не назначается, если работник:

  • Был избран на эту должность по конкурсу. При этом конкурс должен быть проведен по существующим нормативным актам и в соответствии с трудовым законодательством;
  • Является несовершеннолетним, то есть не достиг возраста восемнадцати лет;
  • Является беременной женщиной или женщиной с ребенком до полутора лет;
  • Поступил на работу в течение года со дня получения профессионального образования, а данная должность является у него первым рабочим местом. Имеется в виду государственная аккредитация и трудоустройство именно по той специальности, по которой учился человек;
  • Приглашен путем перевода от другого работодателя, с которым было составлено соглашение о переводе сотрудника на конкретную должность;
  • Заключил трудовой договор не более чем на 2 месяца.
Испытательный срок, согласно ст. 70 ТК РФ, не должен превышать трех месяцев. Исключения могут быть только для руководителей организаций, филиалов, представительств, структурных подразделений. В таком случае испытательный срок может доходить до шести месяцев.

Что такое отработка и зачем она нужна?

Самого понятия «отработка» в Трудовом Кодексе РФ не предусмотрено. Однако в ст. 80 ТК РФ указано, что сотрудник обязан предупредить о своем намерении уволиться не менее чем за две недели до фактического ухода. Данный срок начинается на следующий день с момента подачи заявления об увольнении. Однако возможно и другое развитие событий, если в Кодексе предусмотрен иной срок для конкретной сложившейся у работника ситуации.

Подобное предупреждение играет роль некой гарантии для организации, ведь резкая потеря сотрудника может весьма болезненно сказаться на рабочем процессе в целом. В зависимости от должности увольняющегося сотрудника, конечно же. А указанный срок дает работодателю возможность найти сотрудника на освободившуюся вакансию без большого ущерба для деятельности компании.

Плюс ко всему, многие желают расстаться с бывшим местом работы и коллегами без каких-либо конфликтов. За указанные 2 недели можно завершить начатые дела, чтобы спокойно передать место своему преемнику.

Обязанность сотрудника оповестить работодателя о собственном увольнении не менее чем за 2 недели предусмотрена в тех случаях, когда испытательный срок уже был успешно пройден. То есть сотрудник уже был зачислен в штат. К испытательному сроку подобное обязательство не относится.

Может ли быть отработка при увольнении на испытательном сроке?

Как мы говорили ранее, 2 недели предусмотрены исключительно для сотрудников, которые находятся в штате. То есть либо испытательного срока у них не было и они были приняты сразу, либо же отработали полный срок испытания.

Если говорить о том, что при увольнении на испытательном сроке может быть иной срок, то об этом написано в ст. 71 ТК РФ. В ней говорится о результате испытания при приеме на работу. В ней указано не только то, что работодатель имеет право отказать в трудоустройстве, если проверка не была пройдена. Во-первых, даже в случае, если Вы не пройдете испытательный срок, Вас обязаны оповестить об этом за три дня до окончания работы.

Во-вторых, при увольнении на испытательном сроке по собственному желанию работает та же схема. То есть потребуется в письменной форме оповестить руководителя об увольнении не менее чем за три дня до фактического ухода. Именно этот срок будет являться отработкой. Следует принять во внимание, что письменная форма оповещения является обязательной, а в самом документе может быть указано, что именно послужило причиной ухода.

При увольнении на испытательном сроке время отработки может быть увеличено (по сравнению с 3 днями, предусмотренными ТК РФ) только по желанию самого сотрудника. Так как предупредить следует «не менее чем» за три дня, Вы можете изменить этот срок по своему желанию, подав заявление более чем за три дня до предполагаемой даты увольнения. Однако со стороны работодателя увеличение срока уже будет явным нарушением.

Когда бывает увольнение без отработки?

Однако возможно обойтись даже без трех дней отработки. Одним днём возможно уволиться по соглашению сторон — как на испытательном сроке, так и будучи в штате организации. Данное право указано в ст. 78 ТК РФ. Помимо этого, опираясь на содержание ст. 70 ТК РФ, можно заявить, что даже при наличии испытательного срока на Вас будут распространяться законы, положения ТК, нормативные акты и нормы трудового права.

Без отработки можно уволиться в тех случаях, если Вы:

  • Будете зачислены в ВУЗ или иное учебное учреждение и более не сможете продолжать трудовую деятельность;
  • Выйдете на пенсию;
  • Нарушите трудовое законодательство или локальные акты трудового и коллективного договоров;
  • Переедете в другое место или регион для работы;
  • Вынуждены будете поехать за границу для работы по направлению;
  • Вынуждены переехать в другую местность по медицинским показаниям;
  • Ухаживаете за ребенком до 14 лет, инвалидом или больным членом семьи;
  • Являетесь пенсионером или беременной женщиной;
  • Являетесь родителем или опекуном ребенка до 14 лет.
Таким образом, не всегда отработка необходима. Уведомить руководителя Вы обязаны, а вот сделать это не позднее определенного срока – нет, если у Вас имеется уважительная причина для того, чтобы уволиться как можно скорее, а еще лучше — документы, подтверждающие эту причину. Поэтому все зависит от Вас и Ваших обстоятельств.
Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Top