Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Входит ли декретный отпуск в стаж?

Входит ли декретный отпуск в стаж?

По статье 255 Трудового кодекса Российской федерации отпуск, предоставляемый женским работникам на период беременности, вносится в общий трудовой стаж. Однако есть факторы, которые влияют то, будет ли занесен в стаж весь срок декрета, или только его часть. Рассмотрим их в статье.

Виды и сущность декрета

Декретный отпуск – это тот отпуск, который дает женщине достаточно времени для подготовки к детородному процессу, а также самих родов.

Продолжительность декретного отпуска зависит от характера беременности:

  • Если беременность протекает без осложнений, то, по Трудовому кодексу, женскому работницу выделяется сто сорок дней;
  • Если во время беременности у женщины начались осложнения, то декретное время продлевается еще на 16 дней к обычному. Итого выходит сто пятьдесят шесть дней отпуска;
  • Если женщина собирается рожать двойню (и более), то период декретного отпуска составит сто девяносто четыре дня;

Помимо этого, в самом декретном отпуске выделятся два этапа:

  • Время, отводимое на подготовку к роддому и самим родам;
  • Время, которое выделяется на уход за новорожденным до момента, пока ребенку не исполнится полтора года (иногда до трех лет);

Воспользоваться декретным отпуском можно:

  • После написания заявление на получение декретного отпуска на тридцатой недели, если женщина беременна одним ребенком и на двадцать восьмой, если двойней/тройней и т.д.;
  • Предоставления больничного листа. Такой лист можно получить в поликлинике, в которой женщина встает на учет по наступлении беременности;

Особенности декрета

  • Особенности декретного отпуска

    Особенности декретного отпуска

    Отпуск выдается женскому работнику не частями, а сразу весь;

  • Если женщина работает официально, то в качестве ежемесячных выплат по больничному листу выплачивается та сумма, которую сотрудница зарабатывала до выхода в декретный отпуск;
  • Минимальная сумма ежемесячных выплат, положенных по больничному листу, не должна быть ниже суммы прожиточного минимума;
  • Даже если женщина, на момент беременности, не работает на официальной основе, ей все равно полагается ежемесячно получать сумму прожиточного минимума;
  • Размер ежемесячных выплат женскому работнику по беременности не должен превышать максимально допустимого;
  • Ежесменные выплаты по беременности не облагаются 13% налога, а также страховыми взносами;
  • Работодатель не имеет права уволить сотрудника женского пола, который решил уйти в законный декретный отпуск.

Что оплачивается в декретном отпуске?

По закону «Об обязательном социальном страховании», так как женщина уходит в декретный отпуск при предоставлении больничного листа, ей оплачивается сто процентов от средней заработной платы (высчитывается за последние два года) на протяжении всего периода декретного отпуска.

Кому оплачивается декрет?

  • Кто получает декретные?

    Кто получает декретные?

    Всем женским сотрудникам, которые работают на официальной основе;

  • Женщинам, которые стоят на бирже труда;
  • Девушкам, которые учатся на очной форме в образовательном учреждении;
  • Женщинам, которые работают в военной сфере;

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Да. Однако:

  • Когда женщина уходит в свой первый декретный отпуск (который продолжается, пока ребенку не исполнится полтора года) по случаю рождения первого ребенка, в трудовой стаж войдет весь декретный срок;
  • Во время взятия второго/третьего/последующих декретных отпусков в трудовой стаж он войдет не весь;
  • Женщина имеет право на четыре декретных отпуска, который в результате войдут в трудовой стаж.

Таким образом, пока женщине поступают взносы по больничному листу, её трудовой стаж продолжается.

Входит ли декретный отпуск в стаж при начислении пенсии?

Поскольку каждый официальный работник ежемесячно отдает часть своей зарплаты в Пенсионный форд, со временем у него формируется страховой стаж, который и идет на оплату больничного листа после выхода сотрудника женского пола в декретный отпуск.

Таким образом, страховой стаж является частью трудового стажа, который учитывается при выходе (как по старости, так и досрочном) пенсии. Однако:

  • При начислении пенсии учитывается только тот период декретного отпуска, который оплачивался по страховому стражу. Это период охватывает: момент открытия больничного до момента, пока ребенку не исполнится полтора года.
  • Так как мать имеет право на декретный отпуск до трех лет, то вторая половина его не оплачиваться и потому не учитывается в стаже работы и при начислении пенсии;

Однако, вторая часть отпуска входит в общий стаж работы.

Входит ли декретный отпуск в стаж при начислении отпуска?

Да, входит. При это для начисления берется период с момента открытия больничного отпуска до момента, пока ребенку не исполнилось 18 месяцев. Следовательно, работник женского пола имеет право на оплачиваемый отпуск, который «накапает» за 1,5 года декретного отпуска (который, как уже доказано, идет в счет стажа работы).

Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Top