Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Как делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность?

О том, как оформляется перевод, редко задумываются рядовые работники, а вот для сотрудников отдела кадров порой эта задача оказывается сложна. Не всегда можно сразу оценить на постоянный срок переводят специалиста и нужно ли заносить сведения о его переводе в трудовую книжку. Сегодня мы разберем, как понять, нужно ли вносить запись в трудовую книжку, и что именно в нее нужно написать. Читайте об этом в текущей статье.

Когда запись заносится в трудовую?

При переводах в одной организации не всегда запись о переводе работника делается в трудовую книжку. Рассмотрим различные виды переводов.

Временные переводы оформляются по соглашению сторон, но запись в трудовую вносится, только если новая работа является постоянной. Постоянные переводы делятся на:

  • Внутренние – с изменением условий рабочего контракта и в пределах одного работодателя;
  • Внешние – проводятся путем расторжения трудового соглашения и смены работодателя.

Иногда необходимо чтобы сотрудник дал разрешение на свой перевод, но зачастую этого не требуется, рассмотрим в чем разница ниже.

Отличия перевода от перемещения

Существуют два различных с юридической точки зрения понятия «перевод» и «перемещение». Первое требует обязательного согласия сотрудника, а другое  не требуется получение согласия, но только если происходит в пределах одной организации на другое рабочее место. Главное условие перемещения – это неизменность должности и специальности, а также условий контракта. При этом, нельзя перемещать работника на работу, которая запрещена ему в связи с состоянием здоровья.

При перемещении работника на другую должность фиксация перевода в трудовой книжке не производится, так как согласно ч. 4ст. 66 ТК РФ фиксироваться должны только сведения при условии, что новое рабочее место будет постоянным.

Общие правила заполнения трудовых

Правила заполнения трудовых закреплены во множестве нормативных документов, регулирующих данную сферу. Общими правилами для записей в трудовой книжке можно считать:

  • Запись в трудовой всегда должна подтверждаться соответствующим приказом руководителя организации;
  • Данные приказа и записи, сделанной в трудовой книжке, должны строго соответствовать друг другу;
  • Даты записываются арабскими цифрами;
  • Нельзя использовать сокращения;
  • Заполняются трудовые книжки на русском языке (исключение – в конкретном территориальном регионе второй язык признан вторым государственным);
  • Вносятся записи только о постоянной работе.

В соответствии с последним приведенным правилом заполнения – переводы на временную должность не фиксируются в трудовой.

Внешний перевод

Когда работник переходит в другую организацию в порядке перевода, то очень важно правильное заполнение трудовой с обеих сторон.

Первой должна идти запись о том, что работник «уволен в порядке перевода из организации 1». Второй – «принят в порядке перевода в организацию 2». Эти данные должны быть внесены различными организациями, с проставлением печатей и подписей инспекторов отделов кадров. Также в записи должен присутствовать номер приказа, в соответствии с которым проведены описанные действия.

Внутренний перевод

Если необходимо перевести работника с одного места в организации на другое, необходимо убедиться, что имеет место именно перевод, а не перемещение. Разница в записях будет в том «переведен» работник или «назначен» на новую должность.

Образец заполненной трудовой

Примеры заполнения трудовой связанные с переводом мы приведем ниже.

Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Top