Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Заявление на денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

Заявление на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск

Заявление на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск

Нередко сотрудники отказываются идти в отпуск и просят руководство заменить их дни отдыха денежной компенсацией.

Вправе ли работник получить деньги вместо дней отпуска или как в таком случае поступать работодателю?

 

 

Когда отпуск можно заменить компенсацией

Когда отпуск можно заменить компенсацией

Когда отпуск можно заменить компенсацией

Согласно трудовому законодательству (ст. 127 ТК и п.28 ФЗ «Об отпусках) каждый трудящийся гражданин должен отдыхать за 1 год не менее 28 дней.

А часть отпуска, которая свыше 28 дней в году, разрешается заменять денежной компенсацией.

Для этого сотруднику, который желает получить компенсацию за часть отпуска, необходимо подать заявление на имя руководителя предприятия.

Однако компенсация за это время выплачивается только по согласованию с работодателем. Следует учесть и то, что существуют категории служащих, которым замена части отпуска деньгами, недопустима. Сюда относят:

  • беременных сотрудниц;
  • сотрудников, которым еще не исполнилось 18 лет.

Заменять компенсацией также нельзя отпуска сотрудников некоторых служб. Так, на основании федеральных законов недопустимо заменять деньгами отпуска служащих таможни, органов МВД и учреждений нарконтроля.

Компенсация за дополнительный ежегодный отпуск

Компенсация за дополнительный ежегодный отпуск

Компенсация за дополнительный ежегодный отпуск

Ограничения по поводу замены отпуска действуют и для сотрудников, которые заняты на вредных и тяжелых работах, а также с опасными условиями труда.

Этим категориям подчиненных руководитель не может заменять положенный им дополнительный отпуск денежной компенсацией, они должны отдыхать все дни, которые даются им в качестве отпуска.

Компенсация в денежном эквиваленте возможна только за дни ежегодного отпуска. Например, не компенсируются дополнительные выходные дни, которые даются для родителей по уходу за детьми инвалидами.

В тоже время дополнительные дни, которые предоставляются за работу с опасными или вредными условиями труда, могут заменяться денежной компенсацией. Но это возможно при выполнении ряда условий:

  • замена таких дополнительных дней возможна на основании положений отраслевого соглашения или коллективного договора;
  • работник должен дать свое согласие на замену дополнительных дней денежной компенсацией. Такое согласие оформляется не просто заявлением, а отдельным приложением к трудовому договору;
  • может производиться замена только той части дополнительного отпуска, которая свыше минимальной продолжительности такого вида отпуска;
  • размеры денежной выплаты и условия из предоставления должны быть урегулированы в коллективном или отраслевом соглашении.

Правило о запрете  выплате денег вместо отпуска не касается и дополнительных видов ежегодных дней отдыха за ненормированное рабочее время.

А это означает, что если у сотрудника есть дополнительные дни, которые предоставляются как отпуск за ненормированный график, то он вправе подать работодателю заявление с просьбой о замене этих дней денежной выплатой.Заменять дополнительные дни отдыха (они установлены в ст. 321 ТК РФ) разрешается и работникам Крайнего Севера.

Поэтому такие сотрудники тоже имеют право на получение компенсации за все дополнительные дни их отпуска, которые свыше 28 дней. Закон также предполагает, что можно заменять денежными средствами дополнительные дни отдыха для педагогических работников, врачей и медсестер общей практики, спасателей, инвалидов.

Но исключение составляют «чернобыльцы», им положено 4 дополнительных дня и они не компенсируются деньгами.

Действия работодателя

Действия работодателя

Действия работодателя

Обратите внимание на то, что в законодательстве не установлена обязанность руководителя безоговорочно начислять компенсацию вместо предоставления дней отпуска. В ст.126 ТК четко указано: компенсация может быть предоставлена.

А выплачивать ли такой вид компенсации или нет, решает исключительно работодатель. В письме от Роструда от 01.03.2007 года тоже подтверждено, что замена дней отдыха возможна только по согласию работодателя.

К примеру,  если денежные средства в бюджете предприятия на это не предусмотрены, то начальник имеет полное право обязать сотрудника «отгулять» все дни отпуска, а не выдавать ему компенсацию за эти дни.

Если же руководство фирмы разрешит заменить дни отпуска, свыше 28 дней деньгами, то размер компенсации будет зависеть от средней зарплаты сотрудника за 12 месяцев. Про сроки выдачи компенсации за не отгулянные отпуска в законе ничего не указывается. Поэтому выплатить компенсацию можно в дату выдачи зарплаты.

Как составить заявление

Как составить заявление

Как составить заявление

Если работающий гражданин желает написать заявление с просьбой о получении денежной компенсации вместо дней отпуска, то следует указать в документе такие реквизиты:

  1. Заявление составляется на имя руководителя фирмы;
  2. После должности и ФИО руководителя следует указать ФИО сотрудника.
  3. В самом тексте заявления указывается, что работник просит заменить более 28-ми дней своего ежегодного отпуска денежной компенсацией.
  4. В конце заявление ставится подпись и текущая дата.

В принципе какой-то установленной формы такого заявления нет, но на практике чаще всего используют вышеуказанную форму. Подать заявление следует в отдел кадров, если руководитель разрешит начислить компенсацию, будет издан приказ, а бухгалтерия проведет расчет компенсации.

Когда же работник увольняется и у него есть неиспользованные дни отпуска, то за все эти дни обязательно оплачиваются в последний день работы подчиненного, даже если сотрудник не отгулял весь свой отпуск за год.

Что делать, если сотрудник не был в отпуске несколько лет

Что делать, если сотрудник не был в отпуске несколько лет

Что делать, если сотрудник не был в отпуске несколько лет

Известны случаи, когда служащие не ходят в отпуск по несколько лет и руководитель не придавал этому значения. В итоге у работника накапливается солидное количество дней отпуска, которые он не использовал по несколько лет.

Непредставление отпуска более двух лет подряд запрещено трудовым законодательством, даже если на это согласен сам подчиненный.

Если трудовая инспекция выявит такой факт нарушения, работодателя могут привлечь к админответственности и обязать оплатить штраф.

Если у сотрудника накопились отпуска за пару лет, то все это время должно быть обязательно присоединено к ежегодному отпуску за нынешний год. У неиспользованных отпусков срока давности не может быть.

Но обратите внимание на то, что отпуска за прошлые годы непозволительно заменять компенсацией. За каждый пропущенный год гражданину должны представлять отпуск в размере 28 дней, компенсировать можно только все дни свыше 28 дней.

Работодатель не сможет выдать компенсацию за все годы пропущенных отпусков, даже если на этом настаивает служащий. Если сотрудник в прошлом году не отгулял положенные ему 28 дней, то в следующем году ему должны уже предоставить 56 дней отпуска без права на получение компенсации за предыдущий год.

Компенсация за отпуск при переводе и декрете

Если на предприятии проводится реорганизация, то при переводе служащего на новую должность компенсация за отпуск ему не положена.

Это объясняется тем, что трудовые отношения не прекращаются с работником, просто он теперь будет работать в другом отделе или подразделении. Компенсация за все дни отпусков полагается только в случаях увольнения подчиненного.

По закону все время, которое сотрудница пребывала в декрете входит в ее общий стаж работы. Однако отпуска, которые даются для ухода за ребенком до трех лет, в стаж не включаются.

Приведем пример:

Перед уходом в декрет служащая использовала все дни ее ежегодного отпуска. Пребывая в отпуске по уходу за малышом, но в это время снова уходит в декретный отпуск. После рождения второго ребенка, она снова идет в отпуск по уходу за новорожденным и не дожидаясь истечения 3 лет увольняется с работы.

Положен ли ей отпуск в размере 140 дней за декрет? Да, компенсацию за отпуск по беременности и родам (70 дней до 70 дней после родов) в таком случае работодатель обязан выплатить при увольнении сотрудницы.

Ответственность за непредоставление отпуска

Несмотря на то, что 28 дней отпуска всегда должны предоставлять каждому работнику, некоторые компании игнорируют такую обязанность и могут выдавать работникам компенсацию даже за все дни отпуска. Такие действия признаны грубым нарушением трудового законодательства.

Если на предприятии будет проходить проверка из трудовой инспекции, то руководство привлекут к административной ответственности. Должностным лицам могут выписать штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, а на саму компанию могут выписать от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Об автореВсе статьи
kmaster

Юрий Зорин

С отличием закончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. С 2006 года специализируется на автомобильном праве, оказании помощи при авариях и решении проблем с ГИБДД.


Top