Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Когда положен отпуск после выхода из декрета?

Будущая мать, которая ходит каждый день выполняет свои рабочие обязанности, должна знать, когда она может претендовать на следующий отпуск по завершении периода, когда она ухаживала за новорожденным. Она должна четко знать все возможные законные способы реализации неистраченных календарных дней отдыха, который оплачивается при увольнении по завершении декрета.

Законный отдых, полагающийся молодой матери

Сотруднице, которая вскоре станет матерью, согласно Трудовому договору (статья 255) полагается оплачиваемый отпуск, в связи с беременностью и предстоящими родами.

Продолжительность такого отдыха определяется, учитывая определённые обстоятельства: одноплодная беременность и роды, прошедшие без осложнений – 140 дней (70 до родоразрешения, 70 – после него). Если роды прошли с осложнениями – 156 дней (70 и 86 дней соответственно). Если женщина беременна несколькими малышами – 194 дня (84 и 110 дней).

Стоит помнить о том, что если новоиспеченная мать, родившая не одного, а нескольких малышей, отпуск до родов насчитывал не 84 дня, а лишь 70, то в любом случае общее количество календарных дней ее отдыха составит 194 дня.

Сколько бы женщина ни находилась в декрете, за ней закреплено право на оплачиваемой отдых длиной не меньше, чем 28 дней в течение каждого рабочего года. Законодательство гарантирует и иные оплачиваемые отпуска, которые положены сотрудникам, у которых рабочий день считается ненормированным, а также работающим во вредных или опасных условиях.

Оформить их по общим правилам можно, если стаж трудящегося составляет минимум 6 месяцев на данном месте работы. Исключением считаются женщины, готовящиеся стать матерями в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса. Предоставив справку подтверждающую беременность, женщина вправе претендовать на ежегодный отпуск, даже если ее стаж менее полугода. Его можно оформить даже перед самим декретом или сразу же после его завершения. В него можно добавить дни, которые не были использованы ранее, за предыдущие годы работы на текущем месте трудоустройства. Преимуществом беременных является еще и независимость их отдыха от официально утвержденного графика.

Статья 256 ТК обеспечивает трудящейся отпуск еще и по достижению ее малыша трех лет.

Мать на свое усмотрение принимает решение:

  • в полном объеме использовать свой положенный отдых и только после его окончания возвращаться к работе;
  • сразу же по завершении отпуска по беременности и родам вернутся на свое рабочее место, если существует возможность оставлять малыша на попечение родственникам или няне.

Отпуск, предназначенный для ухода за ребенком, делится на две равнозначные части. Первые 18 месяцев работодатель оплачивает их, еще следующие уже нет. Поэтому многие мамы не ждут пока их ребенку исполнится 3 года, а сразу приступают к работе.

Как уйти в очередной отпуск после декретного

Для предоставления ежегодного отпуска, оплаченного за счет средств работодателя, который положен женщине после декрета, следует оформить заявление установленной формы на имя руководителя предприятия или организации.

В нем должно быть отображено:

  • прошение об оплачиваемом отпуске;
  • количество календарных дней; даты начала и окончания отпуска;
  • личная подпись сотрудника; дата подачи заявления.
Для сотрудниц крупных организаций предусмотрено еще и указание личного табельного номера, наименование ее структурного подразделения, а также наличие заверительной подписи непосредственного руководителя.

Далее официальный документ отдается сначала секретарю, затем работнику отдела кадров, руководителю подразделения и бухгалтерии.

Если сотрудница берет отпуск по завершении декрета, то он не берется во внимание при расчете суммы отпускных.

Следует помнить о том, что, если сотрудница хочет реализовать либо половину декретного отпуска, либо все три года в полном объеме, оформлять отпуск сразу после выхода из него невыгодно с финансовой точки зрения. Общая его продолжительность сократится на весь срок очередного отдыха, так как декрет продлен не будет – приступать к служебным обязанностям необходимо немедленно по достижению ребенка трех лет. Выплата, полагающуюся матери по уходу за ребенком больше выплачиваться не будет, потому что согласно российскому законодательству ей не полагается выплата двух отпускных пособий.

Что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении

Как только отпуск по уходу за малышом завершится, мать может воспользоваться правом отгулять оставшиеся у нее в резерве неиспользованные дни своего законного отдыха за все время ее работы на текущем месте трудоустройства.

Если сотрудница хочет прекратить рабочие отношения с работодателем она имеет возможность оформить долгосрочный оплачиваемых отпуск после декретного непосредственно перед оформлением соответствующего заявления.

Существует еще возможность, обозначенная в статье 127 ТК, получить денежное возмещение за неиспользуемые дни.

Если увольнения с места работы в планы работницы не входит, она имеет право на возмещение в денежной форме за оставшиеся дни отпуска, которые она так и не использовала за прошлый рабочий год.

Расчет денежного возмещения за неиспользованный отпуск

За расчетный период выступают 12 месяцев перед декретом. Сумма денежного возмещения численно равна средней заработной плате за день, который умножается на количество неиспользуемых дней.

Формула для расчета выглядит следующим образом: 28:12*М, где:

  • 28 – количество неиспользуемых дней отпуска;
  • М – количество отработанных месяцев.

Если сотрудница отработала не полный месяц, то округление выполняют до его полного значения.

Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей
Top