Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Как получить отпуск в связи со свадьбой?

Трудовое законодательство предусматривает возможность использования времени отдыха, когда гражданин вступает в брачные отношения.

Кроме того, человек может попросить у организации, где он работает, выделения материальной помощи.

Гарантии, связанные с регистрацией брака

Положения статьи 128 ТК РФ указывают на то, что у предприятия есть обязанность предоставить гражданину время отдыха. При этом, за ним не сохраняется средняя величина заработка. Продолжительность такого времени составляет не более пяти дней. В данном случае во внимание принимаются только календарные дни. В качестве основания для использования такого времени выступает заявление, написанное гражданином. Стоит указать, что использование данного времени отдыха не имеет связи с другими способами, когда происходит освобождение лица от исполнения трудовых обязанностей.

Кроме того, не сказывается в этом случае наличие того или определенного стажа у гражданина. За это время человек не получает отпускные выплаты. Это время подлежит учету при расчете времени, дающего право на использование ежегодного времени отдыха. При этом, законодатель определяет максимальную продолжительность, которая может войти в такой расчет. Составлять данный промежуток не может более пары недель. Эта длительность установлена для одного годового периода.

Важным моментом выступает то, что в законодательстве отражена такая продолжительность времени отдыха, как пять дней. При этом, в компании могут применяться акты локального значения, которые могут содержать иное количество дней. Однако, это не является обязанностью компаний.

Во многих ситуациях данная разновидность времени отдыха предоставляется гражданину только при условии, что руководство компании не против. Однако, заключение брака, как основание для использования отпуска, прописано в положениях трудового законодательства. Это говорит о том, если фирма не оформит отпуск, то рассматривать стоит как нарушение ТК РФ.

Руководство фирмы не имеет права препятствовать использованию времени отдыха по такому основанию. Это говорит о том, что человек вправе сформировать заявление и пойти отдыхать в нужно время. При этом, компания не имеет возможности прекратить трудовые отношения с гражданином и рассмотреть эти дни как прогул.

Предусматривается возможность сообщить о необходимости отдыха в любое время. В частности, это касается и самого дня, когда происходит бракосочетание. Однако, специалисты рекомендуют формировать такой акт заблаговременно, хотя бы за 10 дней до регистрации брака. Можно отразить в заявке любое количество дней, которое описано в правовых актах, то есть в пределах пяти. Стоит учесть, что компания не имеет права в одностороннем порядке сокращать такой период.

Потребуется получить согласие от руководства предприятия, когда человек хочет использовать большее количество дней для отдыха, чем пять. Важным моментом выступает то, что при заболевании во время такого отгула не подразумевает продление такого периода. Больничный за это время не подлежит оплате.

Оформление отпуска

Предусматривается, что в данном случае инициатива исходит от сотрудника, который заключает брачные отношения. Нужно выразить свое желание в письменном формате. Это говорит о формировании заявления и передачей его в адрес руководства. Кроме того, к акту прикладывается справка, взятая в органах ЗАГС. Этот документ подтверждает дату вступления в брачные отношения.

После того, как директор компании получил акт, он ставит на нем свою визу и передает в кадровый отдел. Это нужно для того, чтобы было произведено документальное оформление рассматриваемой разновидности отпусков. В данном отделе производится подготовка приказа, указывающего на использование времени отдыха. При формировании такого акта требуется использовать форму, указанную в Постановлении Госкомстата страны от 2004 года.

Данные о том, что гражданин находился в отпуске, требуется отразить:

  • в личной карточке;
  • в трудовой книжке.

С составленным актом требуется ознакомить гражданина. В качестве подтверждения такого ознакомления используется подпись человека. После совершения указанных действий можно говорить о том, что процедура завершена. Если в компании применяются локальные акты по данному поводу, то в них может быть прописано право человека на получение материальной помощи по данному поводу.

Приказ, подписанный руководством компании, подлежит передаче сотрудникам финансового отдела. Это нужно для того, чтобы была сформирована сумма для выплаты мат. помощи и перечислена на карту сотрудника.

Оформление заявления

В действующих правовых актах не отражается единого формата заявления, которое нужно составлять при использовании отпуска, связанного с заключением брачных отношений. Это говорит о том, что может быть использована свободная форма. При этом, соблюдаться должны стандартные правила, которые касаются оформления документации официального типа. Адресовать акт требуется на имя руководства предприятия. Эти данные отражаются в правом углу сверху листа. Затем пишутся сведения относительно того, кому нужно пойти в отпуск. В частности, это фамилия и инициалы, занимаемая должность.

Название акта отражается в середине. Затем прописывается просьба, связанная с предоставлением дней отдыха по причине регистрации брачных отношений. Кроме того, прописать нужно период, на протяжении которого планируется отдыхать, при указании на точную дату начала и конца такого периода. Вписать следует и указание на основание использования такого отпуска. На завершающем этапе ставится дата формирования акта и данные заявителя.

Несмотря на то, что получать согласие руководящего состава компании в данном случае не является обязательным требованием – лучше всего его получить. После этого, документ пересылается в кадровое подразделение, где производится формирование приказа. Важным моментом выступает то, что отразить в документе требуется четкую причину использования дней отдыха. Прописывается как: «…в связи с регистрацией брачных отношений». Когда гражданин укажет на иные причины, к примеру, семейные обстоятельства или личные, то руководство имеет право отказать в предоставлении такого периода.

В связи с тем, что гражданин может использовать время отдыха при наступлении конкретных обстоятельств, важно учитывать, что потребуется подтвердить их возникновение при использовании документации. В том числе, это может быть акт, указывающий на регистрацию брака. Если же гражданин только планирует вступить в брак, он наделен правом не предоставлять таких подтверждений. Однако, после регистрации отношений потребуется направить руководству компании такой документ.

Образец заявления

Если в отпуске отказано

Правовые акты говорят о том, что руководство компании не имеет права отказать в использовании такого времени отдыха. Если такое произошло, это говорит о наличии нарушения действующего закона. Поэтому гражданин не должен отменять свадьбу по указанной причине. После того, как заявление подано, использование дней отдыха находится в зависимости от усмотрения конкретного лица.

В качестве единственного условия выступает то, чтобы у человека был второй экземпляр поданного акта, на котором есть отметка о принятии. Иначе у лица нет возможности доказать подачу такого заявления.

Когда произойдет расторжение трудовых отношений с лицом в связи с наличием прогула – это можно с легкостью оспорить при обращении в судебную инстанцию. Судья примет сторону сотрудника. Гражданин будет восстановлен в своей должности. Кроме того, ему полагается компенсационная выплата.

Особенности отпуска

Период, на протяжении которого гражданин планирует отдыхать, в связи с вступлением в брачные отношения, указывают на целевое назначение. По этой причине, они не находятся в зависимости от того, есть у человека определенное количество стажа или нет. Кроме того, использование такого периода отдыха нельзя рассматривать как основание для невозможности в дальнейшем пойти в отпуск. Разновидность запрашиваемого времени отдыха в дальнейшем не имеет значения.

Использовать рассматриваемый вид отпуска, нужно отметить, что могут быть и другие основание его применения. К примеру, когда у человека рождается ребенок. Продолжительность также равняется пяти дням. Закон не содержит указание на то, что такой отпуск можно взять, когда брак регистрирует родственник сотрудника.
Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.


Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей
Top