Москва: +7 (499) 703-35-33 доб. 114

Санкт-петербург: +7 (499) 309-52-81 доб. 661

Как осуществляется прием на работу на время декретного отпуска основного работника?

Когда сотрудница уходит в декрет, освобождается ее должность. Отдел фирмы (подразделение) лишается одной рабочей единицы. Поэтому по закону начальник имеет право позвать другого человека с соблюдением положений ТК РФ.

Алгоритм

  1. Оформляется контракт. Он срочный, то есть соискатель предупреждается о том, что он идет на временную должность. Это прописано в ст. 59 ТК РФ.
  2. На эту же должность может претендовать соискатель, уже имеющий одну работу, на условиях совместительства.
  3. Также в качестве претендента может выступать сотрудник, работающий в фирме, но на другой позиции.

Как оформляется трудовой контракт при декрете основного сотрудника

В процессе оформления соискателя, необходимо верно сформулировать положения, на которых происходит заключение договора, назначить день прекращения трудовых отношений. В помощь кадровому работнику – ст. 59 ТК РФ.

Женщина, отбывшая в декретный отпуск, после исполнения ребенку трех лет, обычно выходит на работу. При оформлении временного сотрудника обязательно учитывают этот нюанс. И нужно зафиксировать в контракте положение о том, что он оставляет место работы, если декретница выходит их отпуска. Важно определить последний день трудовой деятельности временного работника. По этому поводу дает пояснение письмо, изданное Рострудом N443 от 2007 года.

В письме Роструд указывает, что последний день сотрудника на декретной позиции – это последнее число, когда он фактически работает. Если он не трудится по какой-либо причине (например, больничный лист), то последний день – это дата, по которую за ним сохранялось место трудовой занятости.

Когда временный сотрудник уходит, ему передается под расписку трудовая книжка. С ним работодатель проводит полный расчет по заработанным деньгам, учитывается отработанное время и не отгулянные отпуска.

Обычно декретницы подают заявление работодателю с датой выхода из декрета. Поэтому он знает об этом предварительно. Времени хватает, чтобы разорвать трудовой договор срочного характера.

Период декрета: основания заключения договорных отношений

Работодатель в этой ситуации опирается на основания статей ТК РФ:

  1. 58 ТК разъясняет, что срочный договор заключается на временной основе. А также дает определение этому виду контракта.
  2. 59 ТК дает возможность заключения трудового контракта временно.
  3. 60 ТК устанавливает ограничение обстоятельств, которые не связаны с местом трудовой деятельности, не оговоренных в инструкциях (должностных).
  4. 72 ТК определяет, что в случае изменения условий труда, подписывается работниками дополнительное соглашение.
  5. 260 ТК РФ устанавливает оформление отпуска на ежегодной основе. Он устанавливается в период до декрета, либо сразу после него. В общем стаже все учитывается.
  6. Ст. 261 ТК говорит о том, что при увольнении женщины в состоянии беременности, работодатель предоставляет определенные гарантии.
Если существует необходимость составления срочного договора, то его нужно оформлять письменно, ориентируясь на образец.

Период трудовых отношений лучше не указывать. Например, в ситуации, когда декретница планирует выйти из отпуска досрочно. Либо, наоборот: она желает продлить отпуск и заявляет письменно об этом работодателю. Таким образом, следует указать в срочном контракте, что дата прекращения отношений с работодателем выступает день, предшествующий выходу основного работника из декрета.

При оформлении временного сотрудника согласно существующему договору вместе с документами приносят трудовую книжку. Если она отсутствует у человека, работодатель должен ее оформить. И сделать это надо не позже пятидневного срока пребывания сотрудника на временном рабочем месте декретницы.

Существует специальная инструкция по заполнению трудовых книжек. При внесении в них записи о приеме на работу, временная основа принятия сотрудника не фиксируется. Часто после выхода основного работника, временному изыскивают на предприятии другую должность. И переводят его на нее, не разрывая трудового контракта. Исходя из этого, договор приобретает бессрочный характер.

В записи, которая делается в трудовой книжке кадровым сотрудником, пишется дата, № приказа. Он вынесен руководителем организации, кадровым отделом о приеме на должность. В карточке личного дела указывается то, что сотрудник принимается в качестве замены декретницы. В

Временный работник и его права

Принятый временно, человек имеет все права и обязанности по аналогии с постоянным сотрудником. Максимальный срок трудового договора (срочного) – пять лет. Работодатель не может несколько раз подряд заключать временные контракты. Эти действия незаконны и влекут за собой ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ.

При выходе основного сотрудника, временный может:

  1. Получить заработную плату по квалификации и на основании табеля, в котором указано рабочее время.
  2. На выплату премий, компенсаций, которые определены внутренним регламентом компании. Например, это коллективные договоры или правила трудового распорядка.
  3. В последний рабочий день осуществляются платежи, которые положены за отработанный работником период, премиальные, возмещение работнику за то, что он не использовал законный отпуск.

Контракт прекращается

По ст. 79 ТК РФ работодатель предупреждает сотрудника о прекращении рабочих отношений. Сделать это необходимо не позже 3 дней до момента выхода из отпуска декретницы.

Как быть, если принятая сотрудница на декретную должность, тоже уходит в декрет? Здесь уместно сказать о развитии двух ситуаций:

  1. Сотрудница, принятая на работу, беременна до выхода декретницы. Увольнение может происходить с истечением контракта, если он оформлен на временной основе, в нем отражено, что занимаемая должность сохраняется до дня выхода основного работника. На основании ст. 261 ТК РФ, сотрудница (временная) отказывается от другой должности, которую ей предлагает работодатель. Либо на предприятии просто нет для нее рабочих мест.
  2. Если контракт подписывался временно, срочный – об увольнении предупреждать не нужно. Об этом говорит ст. 59 ТК РФ.

Должность, которая предлагается замещающей декретницу сотруднице, должна соответствовать ее квалификации. При этом следует учитывать и ее положение и проанализировать вопрос о том, может ли она исполнять трудовые обязанности на новом месте работы. Место работы должно находиться в том же регионе, где была временная должность. Если женщина трудоустраивалась по срочному договору, и это обстоятельство не было связано с тем, что она замещает человека в декрете, соглашение с ней работодатель обязан продлить. И это делается до окончания беременности.

Работодатель вправе удостовериться в наличии беременности. В качестве доказательства служит справка. Она берется в медицинском учреждении.

Декрет и документы

Ей обязаны отдать документы и оформить их корректно. Процессом занимается кадровая служба, отпуск будущем мамы делится на три части:

  • вынашивание, послеродовое время;
  • отпуск по уходу до полутора лет;
  • продление этого периода до достижения малышом трех лет.
Все заявления на отпуск подаются на имя руководителя предварительно. При подаче на БИР следует приложить больничный на 70 или 84 дня. Все зависит от дня рождения ребенка или беременности (например, многоплодной).

После родоразрешения работодателю представляется справка из больницы или свидетельство о появлении малыша на свет. Эти бумаги выступают основанием для зачисления единовременного пособия в связи с тем, что у женщины появился младенец.

Женщине обязаны сохранить ее рабочее место. И до времени, пока ребенку не исполнится три года. По достижении малышу 1,5 лет выплата пособий по уходу прекращается.

Об автореВсе статьи
Александр Беспалов

Александр Беспалов

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Top